Типы документов

Реклама

Партнеры

Письмо УФНС России по Хабаровскому краю от 30.04.2015 N 10-31/07701@ "О применении упрощенной системы налогообложения"



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО
от 30 апреля 2015 г. № 10-31/07701@

О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю направляет для использования в работе ответы на вопросы налогоплательщиков и налоговых органов по применению упрощенной системы налогообложения (далее - УСН).

1. Вопрос. Индивидуальный предприниматель применяет УСН и пользуется льготной ставкой в размере 8 процентов, установленной Законом Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае". За 2014 г. сумма исчисленного налога по ставке 15 процентов составила 9700 рублей, сумма налога, исчисленного по ставке 8 процентов 5200 рублей, а сумма минимального налога по ставке 1 процент составила 6754 рубля. Какую сумму налога должен уплатить индивидуальный предприниматель за 2014 год?

Ответ. В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивают минимальный налог в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса.
В соответствии со ст. 11.1 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае" установлена льготная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 8 процентов при осуществлении определенных видов предпринимательской деятельности.
В случае, когда сумма исчисленного налога по налоговой ставке в размере 8 процентов меньше суммы исчисленного минимального налога по налоговой ставке в размере 1 процента от дохода, то согласно п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса налогоплательщик исчисляет и уплачивает сумму минимального налога. В приведенном примере подлежит уплате 6754 рубля.

2. Вопрос. Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы" и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за 2014 г. в марте 2015 и страховые взносы в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300,0 тыс. руб. также уплатил в марте 2015 года.
Имеет ли право индивидуальный предприниматель на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере и в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300,0 тыс. руб. за 2014 г. в марте 2015 г. до подачи налоговой декларации за 2014 г., уменьшить сумму исчисленного налога за 2014 год?

Ответ. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере и с 01.01.2014 дополнительно уплачивают 1 процент от суммы дохода, превышающего 300,0 тыс. руб. за расчетный период в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300,0 тыс. рублей.
Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300,0 тыс. руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300,0 тыс. руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Указанные налогоплательщики вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г. в 2015 г., то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 г. на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае уплаченную в 2015 г. сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 г. налогоплательщик сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.
Страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., и уплаченные в 2015 г., налогоплательщик также сможет учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 г., без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

3. Вопрос. Индивидуальный предприниматель, впервые зарегистрированный после 18 марта 2015 г., планирует осуществлять предпринимательскую деятельность по производству резиновых и фотополимерных клише (печатей и штампов). Может ли налогоплательщик по данному виду предпринимательской деятельности применять льготную налоговую ставку в размере 1 процента при применении им упрощенной системы налогообложения, установленную законодательством Хабаровского края?

Ответ. В соответствии со ст. 11.1 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае" (далее - Закон № 308) для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 18 марта 2015 года, устанавливается налоговая ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для отдельных видов деятельности, в том числе - деятельности по производству резиновых и пластмассовых изделий.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) (далее - ОКВЭД), введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. № 14-ст в подраздел 22.19 "Производство прочих резиновых изделий" раздела 22 "Производство резиновых и пластмассовых изделий", включена деятельность по производству резиновых печатных форм.
Таким образом, по мнению Управления, деятельность по изготовлению резиновых и фотополимерных клише (печатей и штампов) относится к деятельности по изготовлению резиновых форм раздела 22 ОКВЭД "Производство резиновых и пластмассовых изделий", и, соответственно, налогоплательщик при соблюдении условий применения нормы ст. 11.1 Закона № 308 может воспользоваться льготной ставкой в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения по данному виду предпринимательской деятельности.

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса
Е.Б.Кабанова


------------------------------------------------------------------